Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Марий Эл торжественно введена в эксплуатацию новая высоковольтная линия электропередачи

2013-03-17

На подстанции 500 кВ «Помары» в Республике Марий Эл прошла торжественная церемония ввода в эксплуатацию новой ВЛ 500 кВ «Помары – Удмуртская».

"a">В церемонии приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, министр строительства и ЖКХ Республики Марий Эл Виктор Попов, председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, представители строительных и энергетических компаний.

Одной из главных задач, которые будет решать новая высоковольтная линия электропередачи – обеспечение надежного энергоснабжения Всемирной летней Универсиады 2013, которая пройдет в Казани. Кроме того, линия повысит надежность электроснабжения потребителей Северного энергорайона ОЭС Средней Волги и Казанского энергоузла Татарстанской энергосистемы. Будут усилены системообразующие связи между энергосистемами Средней Волги и Урала.

ВЛ 500 кВ «Помары – Удмуртская» проходит по территории Марий Эл, Удмуртии, Татарстана и Кировской области. Протяженность линии – свыше 300 км, в ее составе 1056 опор.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, выступая на церемонии ввода в эксплуатацию высоковольтной линии, поблагодарил всех участников реализации проекта – проектировщиков, строителей, энергетиков. Он подчеркнул, что проект реализован на самом высоком уровне. Линия значительно повысит надежность электроснабжения потребителей Татарстана и станет одним из ключевых объектов энергообеспечения Универсиады-2013. Объем инвестиций в проект составил около 7 миллиардов рублей.

Министр строительства и ЖКХ Республики Марий Эл Виктор Попов отметил, что ВЛ 500 кВ «Помары – Удмуртская» - серьезный вклад в укрепление энергокомплекса соседних регионов и страны в целом.

По словам председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олега Бударгина, эта современная линия электропередачи усилит связь центра России, Волги и Урала.

Он напомнил, что программой развития северного района Средней Волги, ввод в эксплуатацию ВЛ 500 кВ «Помары – Удмуртская» был намечен на 2014 год, но по соглашению между Правительством Республики Татарстан и Федеральной сетевой компанией, было принято решение ускорить темпы строительства и ввести линию до начала Универсиады 2013 года, что существенно повысит надежность энергоснабжения ее объектов.

Олег Бударгин отметил сложность работ на объекте и поблагодарил проектировщиков, строителей и энергетиков за то, что проект был реализован в кратчайшие сроки. Он пожелал всем, чтобы линия работала надежно. «В первый же день работы линия обеспечила мощность в 700 мегаватт», - сказал Олег Бударгин.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков вручил наиболее отличившимся строителям и энергетикам государственные награды Республики Татарстан.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: