Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Устаревшие котельные в Новосибирской области будут модернизироваться с переводом на когенерационную выработку тепла и электроэнергии

2013-04-03

ФО ООО "ДжиИ Рус", ООО "Сибирская тепло-энергетическая компания" и ЗАО "МТЕ Финанс" при содействии правительства Новосибирской области подписали соглашение о сотрудничестве по совместной реализации порядка 10 проектов в области модернизации устаревших котельных, перевода их на когенерационную выработку энергии и строительства новых мини-ТЭС мощностью до 25 МВт для обеспечения растущих потребностей в тепловой и электрической энергии объектов Новосибирской области.

В рамках модернизации действующих объектов жилищно-коммунального хозяйства, в частности с использованием высокоэффективных технологий когенерации, соглашением предусматривается, в качестве пилотного проекта, строительство мини-ТЭС в рабочем поселке Линево тепловой мощностью 70 МВт и электрической мощностью 12 МВт на базе газопоршневых установок GE Jenbacher со сроком ввода в эксплуатацию в 2013-2014 годах.

Обращаясь к участникам соглашения, Губернатор Василий Юрченко отметил:

- Хочу поблагодарить за то, что General Electric заинтересована в работе в Новосибирской области. Закон о частно-государственном партнерстве, который мы приняли, и ряд других региональных законов и решений областного правительства приняты с учетом понимания ситуации, сложившейся в энергетике, в жилищно-коммунальном комплексе. Имеющийся потенциал в этой сфере может быть реализован совместными усилиями государства и частного бизнеса. Мы выступаем за выстраивание долгосрочных отношений. Я хорошо знаком с проектом. С учетом особенностей Линево считаю, что, если мы серьезно подойдем к этому, то можем и должны в 2013 году запустить как минимум теплоснабжение поселка. Я и представители Правительства области будут поддерживать этот проект и готовы предлагать и другие территории для осуществления подобных проектов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: