Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Без модернизации энергетики власти Эвенкии в ближайшие годы не смогут выполнять социальные обязательства перед населением

2013-03-25

Министр энергетики и ЖКХ Красноярского края Андрей Резников посетил с рабочей поездкой Туру, где выступил на XIV сессии Эвенкийского районного Совета депутатов. В своем выступлении он представил видение губернатора и правительства края относительно экономии расходов северных территорий. По словам министра, социальные обязательства - незыблемы, их трогать никто не будет. А расходы, связанные с энергетикой, которые занимают львиную долю в структуре бюджетов северных районов, сократить можно. Способы того, как это сделать, правительство края искало в течение двух лет.

- Расходы на энергетику «северов» уже сегодня составляют порядка 15 млрд. рублей, и с каждым годом вырастают на 1-2 млрд. рублей. Дальше развиваться по этому сценарию уже нельзя. Если ничего не делать, то уже через несколько лет бюджет края не сможет выполнять свои социальные обязательства перед жителями региона, - рассказывает Андрей Резников, - Есть три составляющих, за счет которых можно добиться существенного сокращения расходов по ЖКХ. Первое - топливо. Принято решение по максимуму использовать энергоресурсы с местных месторождений. В Эвенкии - это нефтяное месторождение «Таймура» и местрождение угля «Кораблик». Сейчас 50% расходов по топливу - это его доставка с «материка», месторождений, мест хранений до производственных объектов района. Второе - северный завоз. В настоящее время предприятия ЖКХ вынуждены справляться с этим сложным процессом «один на один». С этого года мы будем менять схему – северный завоз станет централизованным, его курировать будут краевые структуры. И, третье - внедрение новых технологий. Иными словами, будем производить полную замену и модернизацию старого оборудования.

Состояние оборудования по производству тепловой и электрической энергии в Эвенкии действительно удручающее. По словам главы администрации ЭМР Андрея Черкасова, дизельные электростанции и котельные района устарели не только морально, но и физически. Потери только по электроэнергии из-за изношенности оборудования доходят до 30%.

- Только в 2012 году затраты на объекты теплоэнергетики по району составили 1,2 млрд. рублей, из которых 65% - на топливо. Средств катастрофически не хватает на ремонт и обновление техники. Назрела ситуация принятия кардинальных мер в этом вопросе. Речь идет о переходе на современные источники комбинированной выработки тепло- и электроэнергии, что позволит снизить их себестоимость в 1,5 - 3 раза, - подчеркнул Андрей Черкасов.

Такими комбинированными источниками по производству тепло- и электроэнергии могут стать миниТЭС. Проект Ванаварской теплоэлектростанции, имеющий положительное заключение госэкспертизы, парламентариям представил и.о. директора государственного краевого предприятия «Центр развития коммунального комплекса» Ярослав Малаший.

Новая миниТЭС в Ванаваре будет вырабатывать электрическую и тепловую энергию для сельчан, взамен полностью изношенных двух дизельных электростанций и двух котельных. Продолжительность отопительного периода 262 суток. На реализацию этого проекта потребуется около 1,3 млрд. рублей. Будут привлечены средства инвесторов. Окупится миниТЭС примерно за 4,4 года.

- Проектом предусмотрены строительство энергоцентра, монтаж четырех генераторных установок Wartsila W9L20 (Финляндия), установка насосного оборудования и трубопроводов для теплообмена с действующей котельной, реконструкция существующей ЗРУ № 1 и ВЛ, благоустройство территории энергоцентра. Срок строительства мини-ТЭС – полтора года. Средние эксплуатационные затраты на объект - 142,8 млн. рублей в год. Экономия по сравнению с действующей ДЭС – 166,5 млн. рублей в год, - сообщил Ярослав Малаший.

Строительство миниТЭС в Ванаваре предполагается начать уже в текущем году. На вопрос депутатов по ситуации  с поселками Тура и Байкит Ярослав Малаший ответил, что по Байкиту проект миниТЭС также готов, и будет реализован во вторую очередь. Для столицы Эвенкии будет разработан проект миниТЭС, работающий на угле с месторождения «Кораблик».

Как сообщил Андрей Резников, сэкономленные в результате модернизации энергетического комплекса на Севере края средства правительство региона будет использовать для реализации различных социальных проектов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: