Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Гайнском районе Пермского края заменят опоры воздушной ЛЭП через Каму

2012-09-18

В рамках реконструкции ВЛ-10 кВ от подстанции «Пятигоры» энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» выполнят сложную техническую операцию по замене опор. ЛЭП пересекает реку Кама в районе населенных пунктов Касимовка и Верхняя Старица. Здесь наблюдается деформация русла, сопровождающаяся размывом левого берега.

По оценкам специалистов, в ближайшие 25 лет береговая линия отступит более чем на 40 метров. Уже сейчас основание одной из опор подмыто, в результате возникла угроза ее падения. Это обстоятельство привело энергетиков к решению о реконструкции участка ЛЭП с заменой четырех опор на отрезке трассы длиной 736 метров.

С 13 сентября энергетики приступили к установке опор на железобетонные фундаменты. Чтобы уберечь конструкции от коррозии, они были подвергнуты горячему цинкованию. На реконструируемом участке также предстоит заменить провод, смонтировать 38 изоляторов. Для защиты линии от атмосферных перенапряжений на опорах будут установлены ограничители перенапряжения и искусственные заземлители.

Затраты «Пермэнерго» на реконструкцию перехода ВЛ-10 кВ фидер N 2 ПС «Пятигоры» через р. Кама составят порядка 5 млн рублей. В результате будет повышена надежность электроснабжения отдаленных населенных пунктов Гайнского района.

Источник: perm.ru

Рассказать: