Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На Новопортовском месторождении обустроят кусты газоконденсатных добывающих скважин

2019-08-05

Омский филиал Главгосэкспертизы России изучил проектную документацию и результаты инженерных изысканий по обустройству кустов газовых скважин на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Новопортовское месторождение, открытое в 1964 году, - одно из крупных нефтегазоконденсатных месторождений на полуострове Ямал, где в настоящее время создается самый северный в мире сухопутный кластер нефтегазодобычи на базе предприятий компании «Газпром нефть». Извлекаемые запасы жидких углеводородов (нефти и конденсата) составляют 250 млн тонн, газа – 320 млрд куб.м. В настоящее время в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа ведутся работы третьей фазы проекта «Новый порт», которая предусматривает разработку нефтяных и газовых залежей в северной части Новопортовского месторождения.

Проектом, получившим положительное заключение Омского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено обустройство на месторождении пяти кустовых площадок. В составе новых кустов будет пробурено более 30 газоконденсатных скважин.

Кусты скважин будут расположены на частично обустроенных участках Новопортовского месторождения. Между ними будут проложены коридоры технологических, транспортных и энергетических коммуникаций, в том числе газосборные сети и метанолопроводы, автомобильные дороги, а также высоковольтная линия.

Рассказать: