Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Жилые дома работников верфи «Звезда» обеспечат теплом

2019-02-27

Хабаровский филиал Главгосэкспертизы повторно рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство объектов теплоснабжения микрорайона Шестой в городе Большой Камень Приморского края.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Жилой квартал «Шестой» строится для постоянного проживания работников судостроительного комплекса ДВЗ «Звезда» – градообразующего предприятия Большого Камня, специализирующегося на ремонте, переоборудовании и модернизации судов с ядерными энергетическими установками.

Проектом, получившим одобрение Главгосэкспертизы, предусмотрено строительство центрального теплового пункта, а также трасс тепловых сетей протяженностью 196,5 м. Мощность центрального теплового пункта составит 8,8 Гкал/час. Полностью автоматический режим работы ЦТП не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала.

После проведения предыдущей государственной экспертизы в проектные решения в части сетей теплоснабжения внесены изменения, в соответствии с которыми предусматривается установка насосов, предназначенных для поддержания нормативного давления на сети холодного водоснабжения, а также ограждений блочных тепловых пунктов горячего водоснабжения и отопления.

Финансирование строительства планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.

Ранее Хабаровский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проект строительства центральных тепловых пунктов в микрорайонах Садовый и Парковый города Большой Камень в Приморском крае.

Рассказать: