Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На территории Среднеуральской ГРЭС построят новые объекты

2019-01-24

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект строительства очистных сооружений сточных вод на территории Среднеуральской ГРЭС с целью сокращения потребления воды для технических нужд путем подачи очищенных поверхностных и производственных сточных вод в систему оборотного водоснабжения.

Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Среднеуральская ГРЭС, расположенная в 16 км от Екатеринбурга, — тепловая газовая электростанция с общей установленной электрической мощностью 1578,5 МВт. Установленная тепловая мощность станции — 1327 Гкал/ч.

В рамках реализации проекта, получившего положительное заключение экспертов Главгосэкспертизы России, в здании водоумягчительной установки будут размещены очистные сооружения производственно-дождевых сточных вод, а также построены аккумулирующие резервуары, пять канализационных насосных станций, напорный коллектор для подачи очищенных производственно-дождевых сточных вод в оборотную систему для технологических нужд Среднеуральской ГРЭС.

Кроме того, будет выполнено переключение существующих выпусков №№ 1, 2, 3, 7, 10, 11 для подачи неочищенных поверхностных и производственных сточных вод в проектируемую систему производственно-дождевой канализации с последующим отключением этих выпусков и их заглушкой.

Рассказать: