Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство энергомоста из Краснодарского края в Крым идет полным ходом

2015-09-15

Строительство энергомоста из Краснодарского края в Крым, включающее прокладку по дну Керченского пролива кабеля, идет полным ходом. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров.

Пока Крым на две трети зависит от поставок электроэнергии со стороны Украины. По подсчетам Минэнерго России, региону необходимо дополнительно около 880 МВт мощностей. До конца этого года должна быть введена в эксплуатацию первая очередь энергомоста со стороны Тамани. Это позволит передавать на полуостров с материка ежегодно до 300-350 МВт. Вторая очередь энергомоста обеспечит повышение перетока мощности до 800-840 МВт.

Работы начались и ведутся согласно графика. Строительство ведется как со стороны Кубани, так и на стороне Крыма. В частности, в Керчи ведутся работы по строительству воздушной линии 220 кВ и пункта перехода морского кабеля, ведется реконструкция подстанции, строится также подстанция "Кафа" в районе Феодосии.

По словам министра, первый переток по энергомосту будет обеспечен уже в декабре, что позволит уменьшить зависимость полуострова от поставок электроэнергии через Украину.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: