Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

МРСК Центра продолжает внедрение собственной разработки - стальных многогранных опор

2015-04-29

В регионах деятельности ОАО "МРСК Центра" продолжается внедрение собственной инновационной разработки компании - стальных многогранных опор. К их использованию вслед за липецким филиалом компании приступил филиал "Орелэнерго".

Применение новых опор, по утверждению экспертов, позволяет снизить вероятность возникновения технологических нарушений на воздушных линиях электропередачи, сократить эксплуатационные расходы и повысить в целом надежность электроснабжения потребителей.

Многогранные стальные опоры - одна из недавних разработок специалистов компании: патент на них МРСК Центра получила в феврале прошлого года. По сравнению обычными деревянными и железобетонными опорами они более долговечны и надежны: срок службы деревянных опор - 25 лет, железобетонных - 36, новых стальных опор - около 50 лет. Стальные опоры более компактны, что особенно актуально для районов с плотной жилой застройкой. Впервые инновационная разработка компании была использована в Липецкой области, где с использованием стальных опор был построен участок воздушной линии, - и положительно себя зарекомендовала.

Теперь ее применение началось в Орловской области. Первые 130 металлических опор установлены при реконструкции ЛЭП 0,4 кВ в Орловском районе, в поселке Хардиково. Первый опыт использования новых опор в Орловском филиале признали успешным. По словам первого замдиректора - главного инженера "Орелэнерго", конструктивные особенности стальных опор обеспечивают скорость и простоту монтажа, позволяют, не снижая технических характеристик, увеличить длину пролетов линии, что снижает затраты на строительство ЛЭП и на технологическое присоединение. "Кроме того, конструкция опор делает их недоступными для похитителей электроэнергии и вандалов", - сказал замдиректора филиала Игорь Колубанов.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: