Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Первую очередь энергомоста в Крым планируют построить до конца года

2015-03-26

ОАО "Центр инжиниринга и управления строительством" - дочерняя компания ОАО "Россети" - выступила подрядчиком строительства энергомоста в Крым по дну Керченского пролива. Выступая в Совете Федерации, заместитель гендиректора "Россетей" Дан Беленький сообщил, что первую очередь энергомоста планируется построить к концу 2015 года.

В настоящее время поставки электроэнергии в Крым осуществляются только с Украины. В конце прошлого года поставки электроэнергии на полуостров Украиной ограничивались и несколько раз полностью прекращались. Альтернативу таким поставкам может обеспечить только строительство энергомоста со стороны Краснодарского края.

Дан Беленький сообщил, что сегодня ведется сооружение кабельного перехода в Крым. Строительство ведется в рамках целевой программы. Заказчиком объекта выступает Министерство энергетики РФ в лице Российского энергетического агентства. "Подрядчик - одна из наших дочерних компаний - ОАО "ЦИУС", - сообщил замгендиректора "Россетей".

"Строительство в соответствии с ФЦП должно вестись до 2017 года. Но есть утвержденный Минэнерго России директивный график, по которому первую очередь мы должны ввести до конца текущего года. Первая очередь энергомоста позволит выдавать с материка в Крым до 300-350 МВт ежедневно. В следующем году должна быть введена вторая очередь, которая позволит выдавать ежедневно до 800-840 МВт", - сказал Д.Беленький.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: