Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Из-за маловодности в Байкальском бассейне ГЭС снизили выработку электроэнергии на 9 миллиардов кВт.ч

2015-03-03

Министр энергетики Александр Новак на встрече с Президентом России Владимиром Путиным сообщил, что снижение уровня воды в Байкале привело к уменьшению выработки электроэнергии гидроэлектростанциями примерно на 9 миллиардов кВт.ч.

По словам главы Минэнерго России, особенностью прошлого года была маловодность. Это особенно заметно в Байкальском бассейне, где объемы концентрации воды снизились на 42%. Это привело к снижению выработки ГЭС на 9 миллиардов кВт.ч. Это, в свою очередь, потребовало дополнительной загрузки мощностей теплоэлектростанций и, соответственно, подготовки резерва топлива для их работы. "С этой задачей энергетики справляются", - сказал министр.

Александр Новак отметил, что вопрос, требующий повышенного внимания в текущем году - вывод старых, неэффективных мощностей. По словам министра, речь идет о примерно 15 ГВт мощностей, прежде всего в Сибири и в центральной части России - в основном это старое оборудование, введенное в эксплуатацию более полувека назад.

Глава Минэнерго подчеркнул, что это оборудование на текущий момент полностью амортизировано и регионам необходимо выводить его из эксплуатации.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: