Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Аман Тулеев ввел в строй первую в Кузбассе солнечную электростанцию

2015-02-05

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев с главой Таштагольского района Владимиром Макута посетили таежный поселок Ельбеза. До труднодоступного удаленного поселка пришлось добираться сначала на вертолете, затем на снегоходе.

Губернатор и глава района запустили в поселке первую в регионе солнечную электростанцию.

По словам Амана Тулеева, открытие объекта станет первым шагом в надежном, постоянном энергоснабжении удаленных поселков Горной Шории. В районе, включая Эльбезу, было 48 населенных пунктов, не имеющих стационарных электростанций. Строить линии электропередачи и прокладывать к этим поселкам электросети практически нереально - затраты превысят 600 миллионов рублей.

Энергетики и коммунальщики Кузбасса начали устанавливать отдельные солнечные батареи на крышах жилых домов, офисов, на парковках еще в 2011 году. Но целая солнечная электростанция построена и заработала в регионе впервые.

Солнечный свет на электростанции улавливают 84 батареи. Их общей мощности в 21 кВт достаточно для обеспечения электроэнергией всех жителей поселка. Вместе с батареями на станции установлены накопители, позволяющие запасать впрок до 60 киловатт-часов электроэнергии. Аккумуляторы обладают повышенным ресурсом работы и рассчитаны на 12 лет эксплуатации.

Контроль за остатком заряда батарей, током заряда и напряжением на каждом аккумуляторе работники станции будут осуществлять с помощью сенсорного пульта управления.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: