Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В двух производственных отделениях "Пензаэнерго" установлены новые диспетчерские щиты

2015-02-02

В филиале ОАО "МРСК Волги" - "Пензаэнерго" в эксплуатацию введены два диспетчерских щита ЩДМ-25. Новые щиты установлены в оперативно-диспетчерских службах Нижнеломовского и Сердобского производственных отделений.

Мозаичные диспетчерские щиты имеют многочисленные преимущества перед ранее использовавшейся системой коллективного отображения информации. Щиты более информативны, чем предшествовавшие. На них отображаются подстанции и воздушные линии 110 и 35 кВ, находящихся в эксплуатационной ответственности каждого из производственных отделений, а также оборудование по которому осуществляется связь с другими производственными отделениями.

Значительно повышена информативность отображения состояния оборудования - на щитах размещены табло, в цифровом виде отображающие напряжение в контрольных точках, частоту сети, уровни перетока мощности по воздушным линиям 110, 35 кВ.

Находящийся на смене диспетчер оперативно оповещается с помощью звуковой сигнализации об изменениях режима в сети, в том числе аварийных отключениях.

На диспетчерский щит в он-лайн режиме выводится информация метеостанции о температуре наружного воздуха, скорости ветра и его направлении.

Мозаичные щиты имеют антибликовое покрытие, все их световые элементы созданы на основе светодиодов. Система гарантированного питания щитов оснащена устройством, обеспечивающим автономное, изолированное функционирование всего оборудования на протяжении как минимум 6 часов.

Управление ЩДМ-25 осуществляется одновременно с двух рабочих мест диспетчера с помощью программного комплекса "АРМ диспетчера".

Оснащение двух производственных отделений новыми диспетчерскими щитами - продолжение исполнения десятилетней программы "Пензаэнерго" по модернизации АСДУ ОАО "МРСК Волги". Программой предусмотрено оснащение диспетчерских служб пяти производственных подразделений новыми диспетчерскими щитами и установка 29 новых щитов в районах электрических сетей.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: