Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В отдаленном селе Мугур-Аксы Республики Тыва дала первый ток новая дизельная электростанция

2014-10-16

В минувшее воскресенье дала первый ток новая дизельная электростанция в одном из самых отдаленных сел республики – Мугур-Аксы, центре Монгун-Тайгинского района. В рамках реализации подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» региональной госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики на 2014 - 2020 годы» здесь осуществлен проект комплексной модернизации местного муниципального предприятия «Энергетик».

На модернизацию оборудования, которое выработало не один срок эксплуатации, было направлено 23,37 миллиона рублей.

По договорам, заключенным с подрядными организациями ООО «Инвестстрой» и ООО «Мегаполис» от 30 апреля и 21 августа текущего года на проведение работ по капитальному ремонту системы внешнего электроснабжения с. Мугур-Аксы, были предусмотрены строительно-монтажные и пусконаладочные работы с установкой шести стационарных дизельных генераторов, укомплектованных в контейнеры северного исполнения.

По информации Министерства топлива и энергетики, по состоянию на 13 октября общее исполнение комплексной модернизации системы электроснабжения райцентра с населением более четырех тысяч человек составило 100 процентов. Проведены приемо-сдаточные испытания всех шести дизель-генераторов, завершен монтаж трансформаторной подстанции, системы мониторинга состояния дизель-генераторных установок, силовых и контрольных кабелей электроснабжения, автоматики синхронизации, а также топливных магистралей.

Использование энергоэффективного оборудования, оснащение дизельной электростанции системой управления на базе цифрового контроллера обеспечит надежность и качество энергоснабжения, позволит значительно снизить потери электроэнергии и потребление дизельного топлива.

Для сдачи объекта в эксплуатацию осталось произвести установку счетчика выработки электроэнергии при выходе на населенный пункт и ограждения площадки ДЭС. Окончательным сроком завершения работ установлено 19 октября.

Для центра отдаленного и труднодоступного Монгун-Тайгинского района Тувы пуск фактически новой ДЭС имеет очень большое значение. Как отмечает глава районной администрации Андриан Шомбул, старое оборудование электростанции часто выходило из строя. Учитывая трудности доставки нужных запчастей, можно представить, на сколько времени население села оставалось без света. Теперь, уверен глава администрации, эти проблемы будут устранены.

Дизельные электростанции в настоящее время работают в 13 населенных пунктах шести отдаленных районов Тувы. Правительством республики принимаются меры к модернизации энергетики труднодоступных сел.

Источник: rtyva.ru

Рассказать: