Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В четырех городах Красноярского края в декабре начнет действовать система автоматизированного учета электроэнергии

2014-10-02

Как сообщил генеральный директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Андрей Троицкий, в текущем году предприятие реализует проект «Создание автоматизированной информационно-измерительной системы учета электроэнергии на вводах многоквартирных домов» в Ангарске, Усть-Куте, Тулуне и Усолье-Сибирском. В настоящее время система проходит наладку, и в промышленную эксплуатацию будет принята в декабре. Проект реализуется за счет средств федеральной субсидии, областного бюджета и собственных средств предприятия в рамках исполнения Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», а также постановлений Правительства РФ, в соответствии с которыми электросетевые организации должны взять на себя задачу установки приборов учета электрической энергии на границах балансовой принадлежности. Всего в 2014 году будет смонтировано 3 751 точек учета.

По словам Андрея Троицкого, система предназначена для обеспечения ОГУЭП «Облкоммунэнерго» своевременной, полной и достоверной информацией об объемах отпущенной многоквартирным домам электроэнергии, необходимой для коммерческих расчетов на розничном рынке электроэнергии, повышения качества формирования баланса электропотребления по каждой точке поставки. Она также позволяет собирать, обрабатывать и хранить данные измерений, передавать их по уровням своей иерархии, обеспечивать необходимую прозрачность и достоверность информации учета потребления электроэнергии. Собранная информация передается в Иркутск в Центр сбора и обработки данных «Облкоммунэнерго».

Говоря о предварительных результатах реализации проекта, генеральный директор «Облкоммунэнерго» отметил, что фактические потери электроэнергии в Усть-Куте, Тулуне и Усолье-Сибирском в общем объеме снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прогнозируется, что по итогам 2014 года снижение потерь составит более 40,6 млн. кВт/час. Также появилась возможность анализа фактических данных по очагам потерь для более эффективного использования средств инвестиционной программы в части реализации технических мероприятий по снижению потерь.

Еще одно преимущество внедрения системы заключается в том, что часть контролеров и инженеров-инспекторов была переориентирована на работу с физическими лицами, проживающими в частном секторе с целью выявления коммерческих потерь. Это позволило значительно увеличить объем выявленного безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Реализация проекта по установке приборов учета на вводах многоквартирных домов продолжится в 2015 году, планируется установить 2 619 приборов учета на территориях муниципальных образований Иркутской области в зоне ответственности ОГУЭП «Облкоммунэнерго».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: