Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новый энергоблок ТЭЦ-12 значительно уменьшит воздействие на окружающую среду

2014-09-25

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения ТЭЦ-12 ОАО «Мосэнерго» проверил готовность станции к началу отопительного сезона в столице.

Станция ТЭЦ-12 обеспечивает теплом и электричеством районы Центрального и Западного административных округов города. В настоящее время ведутся плановые работы по реконструкции ТЭЦ-12, а также строительство нового современного парогазового энергоблока ПГУ-220.

Сергей Собянин отметил уникальность нового энергоблока. Здесь построена первая в российской столице «сухая» вентиляторная градирня. Ее особенность - отсутствие испарения в процессе охлаждения воды, требуемой для производства электроэнергии.

- Данная ТЭЦ будет первой в своем роде с точки зрения того, что здесь не будет градирни, и клубы пара, которые поднимались всегда, исчезнут, — заявил Сергей Собянин.

По его словам, такое техническое решение будет способствовать улучшению экологии и существенно снизит негативное воздействие на окружающую среду.

Генеральный директор ОАО «Мосэнерго» Виталий Яковлев сообщил, что строительство нового энергоблока завершится к декабрю 2014 года.

В рамках строительства ПГУ в настоящее время возведены главный корпус энергоблока, в котором размещен его силовой остров, «сухая» вентиляторная градирня и комплектное распределительное устройство КРУЭ 110/220 киловольт.

Реализована схема газоснабжения энергоблока (три дожимных компрессора, один блочный пункт подготовки газа, система трубопроводов на технологических эстакадах). При этом основное оборудование нового энергоблока — отечественного производства.

Первый энергоблок ТЭЦ-12 мощностью 25 мегаватт был введен в эксплуатацию 17 июня 1941 года. Электрическая мощность современного ПГУ - не менее 220 мегаватт, а тепловая мощность - не менее 140 гигакалорий в час. При этом экономия топлива в новом энергоблоке достигает 30 процентов.

Ожидается, что ввод нового парогазового энергоблока позволит увеличить мощность реконструированной ТЭЦ-12, повысить надежность энергообеспечения потребителей столицы, улучшить экологическую обстановку в прилегающих районах и на треть снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: