Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За 60 лет бюджет региона может получить от Курской АЭС-2 в текущих ценах до 200 миллиардов рублей налоговых отчислений

2014-09-08

Во время посещения города Курчатова врио Губернатора Курской области Александр Михайлов принял участие в закладке памятной капсулы в основание автодорожного моста через реку Сейм - одного из важнейших объектов, необходимых для строительства Курской АЭС-2.

О значимости мероприятия говорило присутствие целой делегации представителей российского парламента.

Решение Правительства России о сооружении новых энергоблоков Курской АЭС взамен выбывающих из эксплуатации, по мнению Александра Михайлова, не только сохраняет за Курской областью статус основного источника электроэнергии в Центрально-Черноземном регионе, но и даст новый импульс ее социально-экономическому развитию.

На церемонии закладки памятной капсулы в основание опоры моста с посланием будущим поколениям глава региона поблагодарил представителей Росатома и Росэнергоатома, депутатского корпуса за оказанную руководству региона поддержку при принятии положительного решения о строительстве КАЭС-2.

- Мне лично пришлось неоднократно и настойчиво поднимать на федеральном уровне данный вопрос. Это было время очень непростой и длительной борьбы. Хотя сегодня, когда начато строительство новой атомной станции, все кажется логичным и само собой разумеющимся. Надо признать, принято выверенное, обоснованное решение с большим потенциалом для будущего развития энергосистемы страны, - подчеркнул Александр Михайлов.

О масштабе стройки можно судить уже по объему инвестиций, это более 400 млрд. рублей. Ежегодные налоговые отчисления в бюджет только от строительства Курской АЭС-2 ожидаются в размере 280 миллионов рублей.

А оценочно налоговые поступления в региональный и местный бюджеты от работы Курской АЭС-2 за 60-летний период составят в текущих ценах порядка 200 млрд. рублей. Такие перспективы имеет далеко не каждый субъект Российской Федерации.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: