Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На площадке будущей ТЭС в Грозном ведутся подготовительные работы

2014-08-18

В Заводском районе г. Грозного начаты работы по реализации проекта по строительству современной теплоэлектростанции. Как сообщил директор департамента энергетики Министерства промышленности и энергетики ЧР Абубакар Идрисов, на начальном этапе строительства рабочие заняты очисткой территории будущей станции. Они выкорчевывают пни, ломают фундамент прежних строений. Главная проблема - проведение взрывотехнических работ по сносу 60-метровой железобетонной дымовой трубы бывшей ТЭЦ-3.

«Мы сделали запрос по сносу этого высотного сооружения в соответствующие структуры. Надеемся, что эта проблема скоро разрешится. Уже на земле эту махину будут дробить специальные установки, после которых бетонную крошку используют в строительстве поверхностных площадок и дорог на территории самой станции. Свое применение найдут и сотни тонн арматуры»,- рассказывает А.Идрисов.

В этом году будет подготовлена не только площадка для будущей станции, но и все инфраструктурные объекты. Предстоит большой объем работ по очистке от ила близлежащего водоема. В перспективе площадь пруда увеличится. Его вода будет использоваться для охлаждения агрегатов станции.

Кроме того, предстоит проведение нового магистрального газопровода для ТЭС, водопровода от Самашкинского водозабора длиной около двух километров и подведение электросетей.

Грозненская ТЭС расположится на площади более двадцати гектаров. В ее строительстве будут задействованы до 1500 рабочих. Для ее дальнейшего обслуживания в будущем здесь получат постоянную работу из числа местного населения 350 высококвалифицированных специалистов.

Новая ТЭС мощностью 400 МВт и тепловой мощностью 300 Гкал в час будет третьей по мощности на всем Северном Кавказе после Ставропольской и Невиномысской ГРЭС. Она обеспечит республику надежным электроснабжением, а столицу - еще и теплом. Создание собственной современной энергосистемы позволит снизить технологические потери в энергосетях, уменьшить тарифы на электроэнергию и обеспечит конкурентоспособность выпускаемой в регионе продукции. ТЭС укрепит позиции энергобезопасности не только Чеченской Республики, но и Юга России. Оснащенная импортным оборудованием с высокой степенью экологической безопасности окружающей среды станция начнет свою эксплуатацию в 2017 году.

Источник: www.chechnya.gov.ru

Рассказать: