Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Для создания и развития порта «Бронка» будет построена электроподстанция «Ломоносовская»

2014-07-07

В Петродворцовом районе состоялась церемония подписания Соглашения о намерениях по строительству электроподстанции «Ломоносовская» для развития многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка» и прилегающих территорий. В ней приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр энергетики Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, председатель Правления ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» Андрей Муров, генеральный директор ООО «Феникс» Дмитрий Михальченко.

Георгий Полтавченко отметил, что строительство подстанции «Ломоносовская» дает «зеленый свет» созданию нового портового комплекса «Бронка» – одного из крупнейших инвестиционных проектов не только в масштабах региона, но и всей страны. «Россия приобретает новую мощную площадку для перевалки грузов, которая отвечает всем международным стандартам», - сказал Георгий Полтавченко.

Он отметил, что для Петербурга этот проект очень важен. «Его реализация позволит разгрузить Большой морской порт. Перевалка грузов из центра города будет перенесена сюда, и это существенно улучшит экологическую обстановку», - сказал Георгий Полтавченко.

По его мнению, этот проект имеет большое социальное значение. Здесь планируется создать 2300 высококвалифицированных и хорошо оплачиваемых рабочих мест. В городской бюджет ежегодно будет поступать около 7 млрд рублей прямых и косвенных налоговых платежей.

Как отметил Георгий Полтавченко, подстанция «Ломоносовская» станет одним из важных звеньев системы электроснабжения города. Ее ввод в эксплуатацию даст импульс строительству в этом районе новых предприятий и жилых кварталов.

Он напомнил, что за последние годы в Петербурге многое удалось сделать для поддержки энергетической отрасли. Построено более 20 новых подстанций, реконструированы десятки энергетических объектов. Сегодня принята Стратегия экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года, и ее воплощение напрямую зависит от модернизации энергетического комплекса.

Георгий Полтавченко поблагодарил правительство России, Федеральную сетевую компанию и инвестора – компанию «Феникс» за реализацию этого уникального проекта.

Как отметил министр энергетики Александр Новак, при строительстве подстанции «Ломоносовская» использован новый механизм финансирования развития энергетической инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства. До конца 2016 года инвестор направит на строительство подстанции около 4 млрд рублей. В течение 7 лет Федеральная сетевая компания выкупит объект в собственность и будет его эксплуатировать.

Министр транспорта Максим Соколов дал высокую оценку проекту: «Он рассчитан на обработку 20 млн тонн грузов, будет способствовать наращиванию экспортно-импортного потенциала нашей страны». Как отметил министр, за последние 10 лет Россией были достигнуты хорошие результаты - всего лишь 15 процентов экспортных грузов обсуживается за пределами нашей страны. В соответствии с Государственной программой и Стратегией развития транспорта этот показатель планируется снизить до 5-7 процентов, и строительство «Бронки» этому будет способствовать.

Ожидается, что проект будет реализован уже в сентябре 2015 года.

Источник: gov.spb.ru

Рассказать: