Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ОАО «РусГидро» начала реконструкцию гидроагрегата N 10 на Чебоксарской ГЭС

2014-06-17

На Чебоксарской ГЭС в рамках Программы комплексной модернизации ОАО «РусГидро» началась масштабная реконструкция гидроагрегата (ГА) № 10.

Это очередной этап реализации важнейшего проекта модернизации гидростанции – перевода гидротурбин в поворотно-лопастной режим работы. У реконструированного рабочего колеса лопасти будут изменять угол в зависимости от нагрузки и напора. Благодаря этому повысится энергоэффективность производства, поскольку будет достигнута максимальная выработка электроэнергии при минимальном расходе воды.

В настоящее время 6 из 18 гидротурбин Чебоксарской ГЭС уже переведены в поворотно-лопастной режим работы. Еще один гидроагрегат с поворотно-лопастной турбиной - № 6 - планируется ввести в работу в июле после завершения комплекса испытаний. В ближайшее время для проведения аналогичной реконструкции на завод-изготовитель будет отправлено рабочее колесо ГА № 2. К 2025 году все гидротурбины Чебоксарской ГЭС станут работать в поворотно-лопастном режиме.

Комплекс работ на ГА № 10 включает в себя также замену статора гидрогенератора. Это направление модернизации Чебоксарской ГЭС началось в январе 2014 года с реконструкции гидроагрегата № 2, которая идет сейчас полным ходом. К 2025 году на всех 18 станционных машинах будут смонтированы новые статоры, что позволит продлить срок службы генераторов и улучшить их эксплуатационные характеристики.

Значительный объем работ в рамках реконструкции ГА № 10 выполнят специалисты дочерней компании «РусГидро» - ОАО «Гидроремонт-ВКК». Им предстоит демонтировать металлоконструкци старого статора и фундаментные плиты, разобрать гидротурбину для ее отправки в ОАО «Силовые машины», а также собрать реконструированный гидроагрегат на Чебоксарской ГЭС под руководством шеф-инженера завода-изготовителя. Ввести обновленный ГА № 10 в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2015 года после выполнения всего комплекса строительно-монтажных работ и проведения пуско-наладочных испытаний.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: