Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Целесообразность финансирования строительства железной дороги «Кызыл-Курагино» из ФНБ России подтверждена Минфином и Минэкономразвития

2014-05-26

Строительство железной дороги, соединяющей Туву с Транссибом начнется в 2014 году. Минэкономразвития и Минфин России в рамках Петербургского экономического форума подписали комплексное заключение о целесообразности финансирования проекта железнодорожной линии «Кызыл-Курагино» из Фонда национального благосостояния России.

По словам глава Тувы Шолбан Кара-оола, на реализацию железнодорожного проекта из ФНБ планируется выделить 40 процентов средств, 35 процентов вложит частный инвестор, 25 процентов – банки. Впоследствии, как пояснил глава республики, частный инвестор должен будет возместить государству средства из ФНБ.

Сбербанк, Внешэкономбанк и ВТБ планируют вложить в развитие Элегестского угольного месторождения и строительство железнодорожной линии Элегест-Кызыл-Курагино около 76 миллиардов рублей. Кроме того 87 миллиардов выделит государство и около 54 миллиардов рублей – сторонние предприниматели.

Как полагают эксперты, то, что положительное решение двух ключевых министров последовало на следующий день после визита Президента России в Китай – не случайность. Не исключено, что в ходе поездки были достигнуты договоренности об участии в проекте китайской стороны, а это означает, что тувинская ветка Транссибирской магистрали может пойти и за пределы России – в частности, на китайский Урумчи. Именно такой вариант развития придает проекту особую экономическую значимость, намного более очевидную, чем если бы ветка оставалась тупиковой.

Открыто такая информация пока не озвучивалась, но косвенных свидетельств возможностей такого развития проекта немало, включая и выступления Президента России. В ходе Петербургского форума Владимир Путин однозначно высказался в поддержку развития Транссиба, что позволит удвоить объемы торгового оборота между Россией и Китаем к 2020 году.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол уверен, что задачам, поставленным Президентом, сегодня отвечает проект Элегест-Кызыл-Курагино.

Выступая на Петербургском форуме Владимир Путин подчеркнул, что развитие инфраструктуры, снятие инфраструктурных ограничений для регионов и отраслей сегодня является важнейшим приоритетом. Президент напомнил о принципиальном решении инвестирования части средств Фонда национального благосостояния России в инфраструктурные проекты с привлечением частных ресурсов и инвестиций. Уже летом этого года начнутся строительно-монтажные работы на Транссибе и Байкало-Амурской магистрали, строительство первой очереди Центральной кольцевой дороги, которая будет проложена по территории Новой Москвы и Подмосковья.

«Тува и наш железнодорожный проект подходят на роль одного из ключевых направлений, на которых Россия может осуществить объявленный Президентом прорыв на Восток», - сказал Шолбан Кара-оол.

По материалам gov.tuva.ru

Рассказать: