Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На базе Зеленчукской ГЭС-ГАЭС в Карачаево-Черкесии началось строительство малой ГЭС

2014-03-13

В рамках реализации программы строительства малых ГЭС на Северном Кавказе, осуществляемой компанией «РусГидро» в соответствии с инвестиционной программой компании, на территории Карачаево-Черкесии началось строительство малой ГЭС на базе действующей Зеленчукской ГЭС-ГАЭС.

Инвестиционный проект «Строительство малой ГЭС» предусматривает, в частности, строительство здания станции, водоприемника, отводящего канала, напорных водоводов, подготовку персонала, монтажные и пуско-наладочные работы и ввод объекта в эксплуатацию. В настоящее время на строительной площадке завершаются подготовительные работы.

Малая ГЭС будет построена в составе существующего водозабора действующей Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на реке Большой Зеленчук в Карачаево-Черкесии. Возведение станции в такой компоновке позволит обеспечить электроэнергией собственные нужды Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, сообщает пресс-служба ведомства.

Установленная мощность станции составит 1,2 МВт. Среднегодовая выработка – около 7 000 тыс. кВт ч. Рабочий напор ГЭС при максимальных расходах составит 9 м. Капитальные затраты – около 165 млн. рублей. Строительство объекта планируется завершить к 2015 году.

В августе 2013 года проект, разработанный дочерним обществом РусГидро - Институт Гидропроект, получил положительное заключение Управления государственной экспертизы на проектную и сметную документацию.

Финансирование проектов малых ГЭС ежегодно включается в Инвестиционную программу РусГидро. Северный Кавказ и Карачаево-Черкесия, в частности, является уникальным регионом, т.к. в силу природных особенностей именно он является одной из ключевых территорий для развития малой и средней гидроэнергетики.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: