Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Исторические стены Центрального стадиона в Екатеринбурге раздвинут и используют в качестве входных портиков реконструированного стадиона

2013-11-18

По словам Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, реконструкция Центрального стадиона не приведет к утрате элементов культурного наследия.

В ходе состоявшегося 15 ноября совещания, которое провел губернатор, было принято решение о сохранении исторических стен Центрального стадиона в ходе реконструкции в преддверии игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Их переместят, обеспечив пространство для создания необходимого числа мест для болельщиков.

- Месяц назад у нас побывали представители ФИФА, которые поставили задачу к сегодняшнему дню подготовить окончательное решение о реконструкции стадиона, график и поэтапный план ее реализации. Проанализировав все предложенные варианты, мы приняли наиболее оптимальное окончательное решение: выбран проект, предусматривающий реконструкцию стадиона с перемещением сохраняемых объектов культурного наследия, то есть стен северной и западной трибун, - сказал Евгений Куйвашев.

Выбранный вариант предполагает перемещение стены западной трибуны в направлении улиц Ленина-Татищева, а стены восточной трибуны - в направлении улиц Репина-Пирогова, и их использование в качестве входных портиков. Это позволит увеличить число мест на стадионе с 27 до 45 тысяч, требуемых FIFA.

- Данное решение прошло обсуждение в экспертных и общественных организациях. В его пользу высказались архитекторы, специалисты Всесоюзной общественной организации охраны памятников истории и культуры и Союз болельщиков Урала, - подчеркнул глава региона. Он поблагодарил участников обсуждения за серьезную работу.

Выбранный проект отвечает действующим строительным нормам и требованиям FIFA, обеспечивает сохранение исторического архитектурного ансамбля комплекса Центрального стадиона, создает условия для развития транспортной инфраструктуры.

- Реконструкция позволяет нам не отказываться от реализации планов по развитию дорожной инфраструктуры на этом участке города и серьезно разгрузит его от транспорта, по имеющимся экспертным оценкам - примерно на 25 процентов. Кроме того, мы сохраняем исторический облик города, - подчеркнул вице-премьер областного правительства Валентин Грипас.

Губернатор поручил правительству обеспечить максимальное использование спортивного оборудования и инвентаря, которое сегодня есть на Центральном стадионе. Так, покрытие футбольного поля, по мнению Евгения Куйвашева, необходимо переместить на школьные стадионы.

Как утверждает член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженный архитектор РФ Александр Стариков, перенос конструкций, представляющих архитектурную и культурную ценность, - достаточно распространения мировая практика. Многие исторические объекты получили новую жизнь благодаря перемещению.

Теперь региональным властям предстоит согласовать технологию перемещения объектов охраны в Министерстве культуры России, решение о способе реконструкции спортивной арены будет направлено в АНО «Арена-2018» и Организационный комитет «Россия-2018».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: