Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Сочи начался монтаж ледовой дорожки крытого конькобежного центра

2012-06-20

На строительстве крытого конькобежного центра в Сочи начался монтаж плиты ледового поля. Олимпийский объект станет четвертым в России крытым катком с 400-метровой ледовой дорожкой, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в госкорпорации «Олимпстрой».

Плита охлаждения разместится на железобетонном основании, конструкция которого включает несколько слоев. «Под слой льда необходимо уложить 1500 кубометров бетона, 120 тонн арматуры, гидро- и теплоизоляцию, 80 километров полиэтиленовых труб. В процессе эксплуатации по ним начнет циркулировать охлаждающая жидкость, температура бетона понизится и вода на его поверхности замерзнет», - пояснили тонкости создания идеального для конькобежцев катка в «Олимпстрое».

Коллекторы трубной системы поля и трубопроводы, ведущие к холодильным машинам, выполняются из высокопрочного полиэтилена. Трубки укладываются по кругу и соединяются между собой с помощью сварки. Каждая точка соединения подвергается контролю. Бетонирование поля также потребует большого внимания - арена должна быть идеально ровной, без швов и разрывов.

На гладкой поверхности разместится беговая дорожка, соответствующая всем международным стандартам. Она включает два прямых участка и два виража с поворотом на 180 градусов. Дорожка состоит из двух соревновательных полос шириной по 4 метра и полосы для разминки шириной 5 метров.

Одновременно с полем в спортивном зале конькобежного центра проводится монтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха, анализ работы которой был проведен на основе компьютерной модели. Распределение воздуха в спортивном зале запроектировано так, чтобы и зрители на трибунах не замерзли, и лед на поле не растаял.

Как отметили в госкорпорации, конькобежцы предпочитают тренироваться на жестком льду, так как он холоднее хоккейного и фигурного. Температура поверхности ледового поля Олимпийского конькобежного центра будет поддерживаться в пределах минус 7-8 градусов. Планируется, что российские спортсмены опробуют сочинский лед уже в 2012 году.

Источник: www.itar-tasskuban.ru

Рассказать: