Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Главгосэкспертиза России рассмотрела проекты новых этапов строительства ДВЗ «Звезда»

2017-12-28

На площадке уникального судостроительного производства на Дальнем Востоке будут построены цеха технического обслуживания и первичной обработки стали и металлопроката, камеры очистки, окраски и сушки блоков, склады и площадки обслуживающего назначения.

Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация по объектам соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Дальневосточный завод «Звезда» – судостроительная верфь, возводимая на побережье Уссурийского залива в районе бухты Большой Камень с целью выпуска крупнотоннажных судов и оборудования для нефтегазодобычи на континентальном шельфе. Первый этап был запущен в 2016 году в рамках I очереди строительства. В ходе текущей проверки были согласованы проекты VI, IX и XIII этапов первой очереди.

В рамках VI этапа строятся камеры для дробеструйной очистки, окраски и сушки поверхности судовых конструкций танкеров, газовозов, судов PSV, собираемых на ДВЗ «Звезда», а также верхнего строения эксплуатационной платформы. Камеры спроектированы в виде отдельно стоящего здания, основное оборудование и необходимые вспомогательные участки объекта решено разместить в пристройке к нему. Также будут проложены сети инженерно-технического обеспечения, в том числе систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения и сетей связи. Площадь участка строительства составляет 2,78 га, площадь застройки – 0,826 га.

В рамках реализации IX этапа работ, проект которого также  рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы России, будут построены цех первичной обработки стали и металлопроката, станция газификации пропан-бутана, крытый склад стали и склад крупногабаритного оборудования, а также другие объекты. Площадь участка составляет 7,88 га.

В рамках XIII этапа первой очереди первого этапа строительства ДВЗ «Звезда» построят цех технического обслуживания, склады и площадки обслуживающего назначения, мобильную аккумуляторную мастерскую и другие объекты. В цехе технического обслуживания будут проводиться инспекция, проверка, наблюдение и ремонт машин, устройств, транспортных средств, контроль и техническое обслуживание энергетических установок, инженерных систем и др.

Ранее Главгосэкспертиза России выпустила положительные заключения по итогам рассмотрения проектов строительства еще четырех цехов на площадке завода: механомонтажного, трубообрабатывающего, цеха сборки блоков и цеха насыщения и модульной сборки.

Рассказать: