Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Компания ИКЕА инвестирует в развитие российских торговых центров 2 миллиарда долларов

2016-06-23

Как стало известно новостному агентству ИНТЕРФАКС, компания IKEA Centres Russia планирует инвестиции в сумме как минимум 2,1 млрд. долларов в развитие и модернизацию 14 собственных торговых центров, расположенных в России.

Первоочередная модернизация коснется двух моллов, которые находятся в Московском регионе. Будут увеличены на 15-20% их торговые площади, сдающиеся в аренду.

Кроме того, имеются планы на ближайшие 10 лет по строительству моллов в восточной части России. Однако, сейчас главная задача - расширить уже существующие центры.

Доля свободных площадей в 14 ТЦ ИКЕИ сегодня равняется 1,4%. В среднем 200 магазинов расположено в каждом центре, а количество покупателей - примерно 275 миллионов человек ежегодно.

Шведский производитель и продавец мебели IKEA работает на российском рынке с 2000 года. В настоящее время сеть компании в России объединяет 14 торговых центров МЕГА с магазинами "ИКЕА".

В конце мая сообщалось, что IKEA планирует расширить мебельное производство и дистрибьютерский центр на территории Московской области. Компания планирует построить цех площадью 18 тыс. кв. м и складские помещения площадью 128 тыс. кв. м. Планируемый срок ввода объектов в эксплуатацию - IV квартал 2017 года, объем инвестиций составит порядка 6 млрд руб.

В апреле IKEA запустила в тестовом режиме мебельную фабрику ООО "ИКЕА Индастри Великий Новгород". Как сообщалось ранее, инвестиции в проект планировались в размере свыше 50 млн евро. Ожидается, что новая фабрика позволит IKEA увеличить объемы производства предметов мебели для дома, которые наиболее востребованы российскими покупателями.

Рассказать: