Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В апреле 2017 в аэропорту Астаны закончится строительство нового терминала

2016-06-07

По информации для ИНТЕРФАКСА из Казахстана, постройка нового терминала, а также реконструкционные работы на взлетно-посадочной полосе аэропорта Астаны подойдут к концу в намеченный срок - в апреле 2017 года.

"По проекту сегодня ведутся строительно-монтажные работы по терминалу и аэродромному покрытию. Ожидается завершение согласно графику - в апреле 2017 года", - сообщил управляющий директор по оптимизации активов АО "Самрук-Казына" Берик Бейсенгалиев на заседании правительства в понедельник в Астане.

По словам Бейсенгалиева, проект призван увеличить пиковую пропускную способность с 750 до 2500 пассажиров ежечасно, увеличив тем самым ежегодную пропускную способность в два раза (обозначено число в 3,5 миллионов человек до 7 миллионов.)

Ранее депутаты выражали опасения в том, что вследствие задержки в финансировании проекта, новый терминал аэропорта может не быть достроен к началу ЭКСПО.

Как сообщалось, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил в 2015 году начать строительство нового терминала аэропорта Астаны и реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

В связи с этим было поручено на эти работы выделить в 2015 году 29 млрд. тенге. Кроме того, дополнительно запланировано выделение 10 млрд. тенге из Национального фонда.

Текущий - 337,77/$1.

Аэропорт столицы Казахстана является вторым по величине международным аэропортом в стране (после Алматы) и обслуживает воздушные суда всех типов без ограничения взлетной массы. Находится в республиканской собственности.

Рассказать: