Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

БЦ «Энергия» получил экосертификат LEED для построенных зданий

2019-02-14

Петербургский бизнес-центр «Энергия» стал единственным в России объектом, среди уже построенных и эксплуатируемых, сертифицированным по международному стандарту LEED. Данная система оценки экологической и энергетической эффективности зданий считается самой известной и требовательной в мире. Сертификат LEEDv4 EBOM уровня Gold представителям «Энергии» вручили 12 февраля.

БЦ «Энергия» – это многофункциональное здание площадью 16 714 кв. м с офисными помещениями, рестораном и банком. Оно находится в историческом центре Санкт-Петербурга. Здесь расположена штаб-квартира ГК «Газпром нефть».

По случаю столь значимого для российского рынка недвижимости события Деловой клуб MEETING совместно с УК «Клуб Заречье», управляющей компанией бизнес-центра, организовали 12 февраля в Петербурге в здании самой «Энергии» небольшое мероприятие для представителей профессионального сообщества – застройщиков, архитекторов, проектировщиков и управляющих коммерческой недвижимостью.

В его завершении международный сертификат LEED v4 EBOM уровня Gold Наталье Кирилловой, генеральному директору УК «Клуб Заречье», вручил Евгений Тесля, председатель Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД, генеральный директор EST Group.

Также в рамках мероприятия состоялась дискуссия, посвященная использованию «зеленых» технологий при строительстве и эксплуатации объектов жилой и коммерческой недвижимости на российском рынке.

Модератором дискуссии выступила Людмила Рева, коммерческий директор SRV в России. В обсуждении актуальных вопросов приняли участие: Валерий Божко, главный инженер БЦ «Энергия», Анастасия Пекутко, коммерческий директор «АВИЕЛЕН А.Г.», Василий Тулюпа, начальник управления административной поддержки бизнеса «Газпромнефть-Развитие», Николай Урусов, генеральный директор ГК «Красная стрела», Денис Цытрин, управляющий директор Facility Management NAI Becar СПб и другие эксперты.

Отметим, что LEED считается самой престижной и жесткой среди систем оценки экологической и энергетической эффективности зданий. В настоящий момент по ней сертифицированы всего порядка 40 объектов в России, 9 из которых находятся в Петербурге.

Энергия

Рассказать: