Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Малый театр сменит сцену

2018-11-20

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта в филиале Малого театра России.

Филиал Государственного академического Малого театра России занимает двухэтажное каменное здание 1867 года постройки на Большой Ордынке, 69. В 1913 году здание было расширено для размещения в нем кинотеатра, а потом перестроено для «Театра миниатюр» антрепренера Петра Струйского. Здесь выступали многие знаменитости, в том числе и только переехавший из Одессы в Москву Леонид Утесов.

Филиал Малого театра открылся в здании на Большой Ордынке в 1944 году, чему поспособствовал лауреат четырех Сталинских премий, преподаватель Театрального училища имени Щепкина Константин Зубов, бывший в те годы главным режиссером театра. Первым спектаклем, который был поставлен на сцене филиала на Большой Ордынке, стала пьеса «Инженер Сергеев» о первых днях Великой Отечественной войны. Ее автором, скрывавшимся под псевдонимом «Всеволод Рокк», был Народный комиссар государственной безопасности СССР Всеволод Меркулов.

Со временем филиал на Большой Ордынке стал своеобразной экспериментальной площадкой Малого театра. Если в главном здании на Театральной площади представлены классические постановки, то в филиале идут оригинальные современные прочтения пьес отечественных и зарубежных авторов.

Проведенные недавно обследования показали, что со временем и из-за большой нагрузки планшет сцены из деревянного бруса, состарился и износился.

Проектом, проверку достоверности определения сметной стоимости которого провела Главгосэкспертиза России, предусмотрена замена 370 кв.м настила планшета сцены театра. Работы запланированы на начало закрытия театрального сезона, когда труппа будет на гастролях, поэтому ремонт не повлияет на режим работы филиала Малого театра.

Финансирование капитального ремонта планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.

Рассказать: