Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Калининграде установили памятник Прегольскому сому

2018-08-14

Скульптуру Прегольского сома у моста Высокого торжественно открыли 10 августа заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин, генеральный директор компаний «АБЗ-ДОРСТРОЙ» Леонид Гиндин. Разрезать символическую ленточку они предоставили право юному калининградцу Петру Зороастрову – победителю прошлогоднего детского конкурса на лучшую идею памятника прегольскому обитателю, обнаруженному водолазами во время обследования опор Высокого моста перед его реконструкцией.

Комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда совместно с газетой «Страна Калининград» и «АБЗ-Дорстрой» проводили конкурс «Городская легенда» на лучшую идею памятника сому, который встретился строителям моста Высокий. Победителем детского конкурса стал юный калининградец Петр Зороастров, которому и было предоставлено право разрезать символическую ленточку и открыть скульптуру.

Скульптура выполнена скульптором Андреем Шевцовым с учетом детских идей, поданных в 2017 году на конкурс «Городская легенда. На Фонтанке – Чижик-Пыжик, на Преголе будет Сом».Калининградский скульптор, вдохновившись работами ребят, воплотил их лучшие идеи в жизнь. Идеи, которые заложены в детских рисунках, в детских рукотворных скульптурах, - видение юных калининградцев нашло свое отражение в профессиональном объекте.

«В условиях кризисных явлений и нехватки профессиональных кадров в сфере строительства и архитектуры, начинать готовить будущих строителей и архитекторов, дизайнеров, художников нужно с детских садов и школ. Администрация города не первый год уделяет внимание профориентационной работе среди детей и подростков, направленной на привлечение в дальнейшем новых кадров в городскую строительную сферу. Одним из мероприятий, направленных на пробуждение интереса к строительству и архитектуре, стал вышеназванный детский конкурс на лучшую идею памятника Сому», – рассказал председатель Комитета архитектуры и строительства администрации Артур Крупин.

Идея создать памятник гигантской рыбе, которую обнаружили водолазы при обследовании опор моста в начале строительных работ, принадлежит компании «АБЗ-ДОРСТРОЙ», которые реконструировали мост к чемпионату мира по футболу. Строители из города на Неве решили сделать такой подарок жителям Калининграда.

Бронзовое изваяние представляет собой двухметрового сома, лежащего на камне. На одном из усов у него висит ключ, а хвостом рыба окутывает Дом смотрителя Высокого моста, рядом с которым его впервые повстречали калининградские водолазы при обследовании опор моста.

http://www.klgd.ru/press/news/detail.php?ID=1886115

Рассказать: