Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Главгосэкспертиза России согласовала проект реставрации музея Тургенева на Остоженке

2018-02-13

Московский особняк, где Иван Сергеевич Тургенев жил в 1850 году, и где, как предполагается, происходили описываемые им события в рассказе «Муму», реконструируют и приспособят для современного использования.

Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Дом, в котором жил Тургенев Иван Сергеевич в 1850 г., признан объектом культурного наследия федерального значения. Общая площадь двухэтажного здания с подвалом составляет 992,00 кв.м, площадь земельного участка, находящегося в районе Хамовники, на пересечении улицы Остоженка и Хилкова переулка, ‒ 3868 кв.м.

Особняк был построен в 1819 году, в 1840 году здесь поселилась мать Ивана Тургенева - Варвара Петровна. Иван Сергеевич бывал в городской усадьбе несколько раз, но дольше всего – более двух месяцев - после кончины матери в ноябре 1850 года, оформляя наследственные бумаги. В 2007 году здание было передано Государственному музею А.С. Пушкина. А 9 октября 2009 года новый музей открылся выставкой «Москва. Остоженка. Тургенев». Так как исследователи полагают, что именно этот особняк, его обитатели и произошедшие в нем события описаны Тургеневым в знаменитом рассказе о немом дворнике Герасиме, в народе музей известен как «Дом Муму».

В ходе обследования здания были выявлены вывалы камня-известняка, вымывание раствора и отсутствие сцепления с камнем в фундаментах и стенах, поражение бревен гнилью, следы выветривания раствора кладки наружных стен, осыпь и расслоение кирпича, повреждения водоотводящих труб, провис обшивки карниза и другие дефекты. В ходе реставрации объекта, состояние которого было оценено как ограниченно-работоспособное, было решено произвести цементацию фундаментов и стен здания, вычинку, инъектирование и косвенное армирование отдельных участков кирпичной кладки с восстановлением штукатурного слоя стен, усиление деревянных балок перекрытия над первым этажом, а также чердачного перекрытия. Кроме того, планируется восстановить обрешетки и покрытия кровли, деревянные стены из бревен с заменой отдельных участков, провести защиту деревянных конструкций от гниения и стальных от коррозии.

В рамках работ по реставрации и приспособлению музея к современному использованию в здании будут обустроены открытая терраса, стеклянный тамбур с металлическим каркасом при входе, два новых оконных проема, балкон с металлическим ограждением на втором этаже. Кроме того, на первом – основном - этаже дома демонтируют современные перегородки и воссоздадут деревянную лестницу и печи на исторических местах с использованием последних под вентиляционные каналы.

В музее будет организовано несколько функциональных зон: экспозиционные залы на первом и втором этажах, служебные помещения, входные группы и помещения инженерно-технического обеспечения.

Кроме того, в здании будет создана комфортная среда для людей с ограниченными физическими возможностями: все экспозиционные залы запроектированы с возможностью посещения маломобильными гражданами всех категорий, для спуска в подвал предусмотрен подъемник, а подняться на второй этаж можно будет с помощью гусеничного лестничного подъемника с сопровождением.

Максимальная единовременная загруженность музея - 56 посетителей, при этом предполагаемое количество посетителей музея может достигнуть 70 000 человек в год.

Рассказать: