Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В рамках нацпроекта в Кемерово строится образовательный комплекс

2020-03-04

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство образовательного комплекса. Комплекс станет частью Сибирского кластера искусств в Кемерово. По итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий выданы положительные заключения.

Еще в конце 2018 года Президент России Владимир Путин сообщил о необходимости создания в Кемерово крупного культурного кластера, где будут собраны филиалы ведущих творческих организаций России, а также различные образовательные учреждения. Культурно-образовательное пространство будет построено к концу 2023 года и станет культурным центром Сибири. Строительство кластера входит в национальный проект «Культура».

Строительство и проектирование Образовательного комплекса пройдет в три этапа, в рамках реализации отдельной проектной документации запланировано строительство интерната для обучающихся средней специальной музыкальной школы. Все объекты комплекса будут одновременно введены в эксплуатацию.

Проектными решениями по первому этапу строительства, проект которого получил положительное заключение Главгосэкспертизы, предусмотрено строительство здания учебного корпуса Хореографической академии с учебным театром, а также интерната для учащихся хореографии. Трехэтажное здание академии с антресолями, подземным этажом и техническим подпольем будет располагать большими и малыми балетными залами, учебными классами, студиями, репетиториями, а также вместительным зрительным залом.

На четырех надземных этажах интерната для учащихся Хореографической академии разместят жилые блоки, где смогут проживать 150 человек, помещения для самоподготовки, зоны отдыха, комнаты воспитателей и комнаты для приема пищи. Во всех зданиях будут созданы условия для комфортного перемещения, пребывания и обучения людей с ограниченными физическими возможностями.

В ходе второго этапа будет построен учебный корпус средней специальной музыкальной школы с концертным залом. Здание переменной этажности общей площадью 7680,7 кв. м рассчитано на размещение 150 учащихся. В музыкальной школе оборудуют учебные классы, аудиотеки, студии звуко- и видеозаписи, а также несколько залов – в том числе концертный зал со вспомогательными помещениями.

На третьем этапе будет сооружено здание общеобразовательной школы, рассчитанной на 300 учащихся. Здание функционально разделено на 2 блока – северный и южный, соединенных двухуровневым переходом. В северном обустроят общественные и учебные помещения, в южном – спортивный и учебный блок начальных классов со столовой.

Финансирование строительства будет осуществлять Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».

Рассказать: